Sabtu, 03 November 2012

RPP Persamaan Kuadrat Model Pembelajaran TPS


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : SMA
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/Semester            : X / 1
Pokok Bahasan            : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu            : 1  40 menit

A.    Standar Kompetensi
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.
B.     Kompetensi Dasar
Peserta didik dapat menyelesaikan persamaan kuadrat dengan berbagai rumus.
C.     Indikator 
Menentukan persamaan kuadrat dengan berbagai rumus.
D.    Tujuan Pembelajaran
Melalui kelompok diskusi peserta didik dapat menentukan persamaan kuadrat dengan berbagai rumus.
E.     Materi Pembelajaran
Persamaan Kuadrat
F.      Metode dan Model Pembelajaran
Metode Pembelajaran      : Menerangkan, tanya jawab, pemberian tugas secara kelompok
Model Pembelajaran        : kooperatif tipe Think Pair Share (TPS)
G.    Pelaksanaan Pembelajaran
No.
Kegiatan
Waktu
1.       
Pendahuluan :
a.     Guru mengucapkan salam.
b.    Guru mengecek kehadiran siswa.
c.     Guru memotivasi siswa supaya aktif dalam kegiatan belajar mengajar.
d.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 menit
2.       
Kegiatan Inti :
a.       Guru menjelaskan cara menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara faktorisasi, melengkapi kuadrat sempurna, dan menggunakan kuadrat sempurna.
b.      Guru membentuk kelompok kecil beranggotakan 2-6 peserta didik, dengan kepandaian yang berbeda-beda
c.       Peserta didik menyelesaikan lembar kerja yang diberikan guru secara mandiri (Thinking)
d.      Setelah mengerjakan sendiri, peserta didik diminta mendiskusikan dengan pasangannya (Pairing)
e.       Guru meminta peserta didik berkelompok mendiskusikan hasil pekerjaannya (Sharing)
f.       Guru meminta masing-masing kelompok mengerjakan di papan tulis
g.      Guru meminta peserta didik menjelaskan jawaban masing - masing
h.      Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik
30 menit
3.       
Penutup :
a.       Guru memberikan PR
b.      Guru menutup pelajaran dan mengakhiri dengan salam
5 menit

H.    Alat dan Sumber Belajar
Alat/Media           : laptop, LCD, papan tulis, spidol, dan LKS.
Sumber                 : - BSE Matematika SMA Kelas X
                               - Buku Matematika SMA Kelas X A Erlangga
I.       Penilaian
Teknik                   : Tugas kelompok.
Bentuk instrumen : Jawaban tertulis.




PERSAMAAN KUADRAT
Definisi :
Bentuk umum persamaan kuadrat adalah ax2 + bx + c = 0 , dimana a, b, c adalah bilangan Real dan a  0
x disebut peubah atau variabel
a disebut koefisien dari x2
b disebut koefisien dari x , dan
c disebut konstanta.
Dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dapat dilakukan dengan 3 cara yaitu :
1.      Faktorisasi
Dalam menyelesaikan persamaan kuadrat dengan faktorisasi menggunakan sifat perkalian sbb :
Jika ab = 0 , maka a = 0 , dan b = 0 .
Penerapannya adalah dengan menggubah (memfaktorkan) bentuk persamaan ax2 + bx + c = 0 menjadi bentuk (ax + ) (x + ) = 0 lalu menyelesaikan bentuk terakhir menggunakan sifat perkalian.
2.      Melengkapkan bentuk kuadrat sempurna
Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan melengkapkan bentuk kuadrat sempurna artinya mengubah persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 menjadi bentuk (x + p)2 = q dengan q ≤ 0 dengan q ≥ 0.
3.      Menggunakan rumus ABC
Penyelesaian persamaan kuadrat ax2 + bx + c = 0 , a  0 dengan melengkapkan kuadrat selalu berhasil. Namun ada cara lain yaitu dengan cara rumus ABC.
 
Contoh soal :
1.      Selesaikan persamaan kuadrat sebagai berikut dengan menggunakan rumus pemfaktoran
x2 – x – 6 = 0
2.      Selesaikan persamaan kuadrat sebagai berikut dengan menggunakan rumus ABC
3x2 - 2x – 8 = 0


Jawab :
1.      x2 – x – 6 = 0
(x – 3) (x + 2) = 0
x – 3 = 0 atau x + 2 = 0
x = 3 atau x = - 2
2.      3x2 - 2x – 8 = 0
 
 
 
 
 atau
Jadi penyesaiannya adalah  atau  







Lembar Kerja Peserta Didik

Nama                      :
Kelas                       :
Kelompok               : 

1.      Selesaikan persamaan kuadrat x2 + 2x – 8 = 0 dengan menggunakan pemfaktoran!
2.      Selesaikan persamaan kuadrat 4x2 – x – 3 = 0 dengan menggunakan rumus ABC!






















Kunci Jawaban

1.      x2 + 2x – 8 = 0
(x + 4) (x = 0
x + 4 = 0 atau x  = 0
x =            x = 2
2.      4x2 – x – 3 = 0
 
 
 
 
 atau
Jadi penyesaiannya adalah  atau  





Tidak ada komentar:

Posting Komentar